1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Причины наркомании

Причины наркомании

Наркомания

Наркомания может возникать вследствие ряда причин, например, влияния сверстников, избавления от скуки, решения каких-либо проблем и др. Сегодня проблема наркомании стоит довольно остро. Это связано с тем, что наркотики, прежде всего, поражают личность индивида, негативно воздействуют на межличностные отношения и влияют на внутренний мир индивида, на его мировосприятие, а затем уже и на его физическое тело.

Причины наркомании

Среди причин наркомании обычно выделяют три группы: психологические, социальные и физиологические.

К первой группе относят:

— проблемы в семье;

— обычное любопытство или скука;

— тяга к достижению творческого и интеллектуального успеха;

— протест против устоев общества или своей семьи;

— отсутствие внутренней дисциплины;

— отсутствие чувства ответственности за свои действия и поступки;

— отсутствие или деформация моральных качеств;

— некоторые внутренние конфликты;

— неудовлетворенность самим собой или неуверенность в себе;

— неопределенность своего будущего;

— страхи, чувство незащищенности, тревожность;

— подражание сверстникам, значимым людям или кумирам;

— дань моде, повышение популярности в группе сверстников;

— недостаток воспитания;

— отсутствие других интересов.

К причинам наркомании в семье можно отнести недостаток или, наоборот, избыток любви, чрезмерную опеку, подавление «Я» ребенка, тиранию в семье, рукоприкладство. Основной причиной наркомании в подростковой среде является отсутствие душевного тепла, взаимопонимания в семье. Родители все время отдают работе, откупаются от детей игрушками, детям катастрофически не хватает родительского внимания, заботы, любви, а от этого страдает детская психика. Если в дальнейшем родители не изменят своего отношения к воспитанию детей, то следствием будет наркомания несовершеннолетних, алкоголизм, бродяжничество, девиантное поведение, депрессивные состояния и даже суицидальные попытки.

В результате недостаточного воспитания ребенка, когда он не знает о вреде наркотиков и алкоголя, о том к чему приводит употребление наркотических средств, ребенок может попробовать наркотики.

Довольно частым поводом к приему наркотических средств является простое любопытство перед ощущениями, которые можно получить от приема этих препаратов. Такое любопытство может возникать под воздействием постороннего внушения или самостоятельно. Все, кто принимает наркотики, изначально думают, что от одного раза ничего не будет. Они просто попробуют один раз и все.

Люди, стремящиеся к творческому самовыражению, к успехам в интеллектуальной сфере, обычно принимают наркотики, чтобы получить возможность как бы расширить область сознания, для свершения новых открытий, ради проведения экспериментов над собой.

Люди, бунтующие и не желающие подчиняться принятым в обществе устоям, законам, часто тоже принимают наркотические средства. Наркомания несовершеннолетних часто может наступать вследствие юношеского максимализма.

Ко второй группе причин относят:

— кризис моральных ценностей в нынешнем социуме;

— культурные веяния Запада;

— отсутствие цензуры в средствах массовой информации, превалирование аморальности;

— отсутствие системы организаций для обеспечения досуга детей и спортивных секций в свободном доступе;

— отсутствие эффективной модели пропаганды здорового образа жизни.

По поводу наличия физиологических причин наркомании проведено немало исследований. Учеными было доказано, что эмоциональный баланс индивида и настроение зависят от нейромедиаторного обмена в головном мозге. Избыточная или, наоборот, недостаточная выработка нейромедиаторов ведет к формированию тревожности, страхов и депрессий. Человек подсознательно старается избавиться от состояний, приносящих дискомфорт, путем приема наркотических препаратов. В этом случае наркотические средства заменяют недостающие нейромедиаторы, что дает индивиду чувство комфорта и душевного спокойствия.

Популярные статьи

Нажмите для звонка
+7 (351) 776-17-11
Анонимная консультация